Le site du Docteur Ahmed WADJINNY

Endocrinologie
Conventionnement : Secteur 1
Carte Vitale Acceptée
Mon diabète peut il limiter mes conditions d'accès aux professions de la route ? - Le site du Docteur Ahmed WADJINNY - Docvadis

Mon diabète peut il limiter mes conditions d'accès aux professions de la route ?

Le diabète limite les conditions d’accès à certaines professions de transports routiers. Les permis du groupe Véhicule lourd pour les personnes diabétiques sont soumis à condition et inaccessibles aux personnes insulino-dépendantes.

Quelles sont les professions concernées ?

Les permis du groupe 2 ou groupe Véhicule lourd sont les suivants : C-D-E(C) et E(D).
La réglementation s’applique également aux permis du groupe 1 Véhicule léger dans le cas de transports publics de personnes (Article R.221-10 du Code de la route) : taxis, ambulances, véhicules de transport en commun, voitures d’auto-école, véhicules affectés à des opérations de ramassage scolaire.


Une visite médicale est obligatoire pour tous les candidats à ces permis. A cette occasion, vous devez déclarer votre diabète au médecin expert.

Mon diabète est-il compatible avec une profession de transport ?

Un arrêté, paru au « Journal officiel » du 14 septembre 2010, s’appuie sur une directive européenne d’août 2009 concernant l’attribution et le renouvellement du permis de conduire du groupe lourd.


Dans tous les cas, vous devrez vous soumettre à un examen médical par un médecin agréé ou un médecin membre de la commission médicale du permis de conduire. Le médecin et la commission tiendront compte de l’état de votre diabète et vous demanderont de remplir une déclaration sur vos antécédents médicaux et vos traitements. La décision sera prise par l’autorité préfectorale.

Dans quels cas pourrai-je avoir un permis ?

Deux situations sont prises en compte :

  • Vous ne prenez ni insuline ni médicaments pouvant provoquer des hypoglycémies. La situation est la même que pour des permis du groupe Véhicule léger : une visite médicale tous les 5 ans est requise.

  • Vous avez un diabète traité par insuline ou par des médicaments pouvant provoquer des hypoglycémies.

Dans ce cas, l’obtention ou le renouvellement de votre permis sera soumis aux conditions suivantes :

    • Vous n’avez eu aucune hypoglycémie sévère au cours des douze derniers mois.

    • Vous identifiez correctement les symptômes liés à l’hypoglycémie.

    • Vous faites preuve d’une maîtrise de la maladie en contrôlant régulièrement votre glycémie, au moins deux fois par jour et avant de conduire.

    • Votre médecin est assuré que vous comprenez le risque d’une hypoglycémie et que vous connaissez bien votre maladie.

    • Vous n’avez pas d’autres complications liées à votre diabète, qui puissent vous empêcher de conduire.

Quoi qu’il en soit, la délivrance du permis reste soumise à l'avis d'une autorité médicale compétente et à des examens médicaux réguliers, réalisés à des intervalles n'excédant pas trois ans.


Avant chaque examen, vous aurez à présenter un certificat ophtalmologique qui viendra en complément de la visite médicale.

Quels sont les changements intervenus dans l’arrêté de septembre 2010 ?

Cet arrêté, paru au « Journal officiel » du 14 septembre 2010, apporte des modifications significatives dans la délivrance ou le renouvellement du permis de conduire pour les personnes atteintes de diabète. En effet, les textes précédents interdisaient strictement la conduite des véhicules lourds aux personnes traitées par insuline.

Si vous avez obtenu le permis de conduire professionnel avant de devenir diabétique, que vous soyez ou non insulino-dépendant, ce permis ne pourra être maintenu sans un examen médical et l’avis d’une commission préfectorale de délivrance du permis de conduire.
Dans tous les cas, vous devrez en informer votre employeur ou votre médecin du travail pour éviter d’être en infraction avec la législation.

Cabinet médical

106 Rue Brise Pain ,
45140 SAINT JEAN DE LA RUELLE, France

Contacts

  • Fixe : 0238521468
Plus d'informations (Accès, Horaire...)

Documents similaires

  • Cécité, malvoyance : je rejoins l'Association Valentin Haüy

    L'Association Valentin Haüy agit pour que les déficients visuels puissent dominer leur handicap et sortir de l'isolement dans lequel leur cécité risque de les enfermer, conquérir, par leur travail notamment, leur place de femmes et d'hommes libres et utiles dans la société.

    Lire la suite
  • Je cherche des informations pratiques sur le diabète de type I de l'enfant et l'adolescent

    L'Aide aux Jeunes Diabétiques vous accueille sur le site consacré au diabète insulino-dépendant de l’enfant, de l’adolescent et du jeune adulte. L’AJD a pour but d’aider les jeunes et leur famille à vivre mieux leur diabète.

    Lire la suite
  • Diabétique, puis-je obtenir un prêt bancaire ?

    L’accès au crédit à la consommation, au crédit immobilier ou au crédit professionnel est généralement conditionné par la souscription à une assurance contre les risques d’invalidité et de décès. Celle-là est difficile à obtenir pour les personnes qui présentent, selon l’expression consacrée, un « risque aggravé de santé ». La récente convention AERAS a permis de faire évoluer les relations entre les malades et les sociétés d’assurances.

    Lire la suite
  • Je rejoins le réseau de l’Association Française des Diabétiques (AFD)

    Créée en 1938, l’Association Française des Diabétiques s’est efforcée d’apporter une réponse globale et cohérente pour l’amélioration de la vie quotidienne des personnes atteintes par le diabète. Elle propose, grâce à son réseau d’associations dans toute la France, son soutien aux personnes atteintes du diabète, une possibilité de reconnaissance, des multiples supports d’information, des services et des actions.

    Lire la suite
  • Je rencontre d'autres diabétiques

    Pour ne pas vous sentir seul, démuni, angoissé… allez à la rencontre d’autres personnes habituées à vivre avec le diabète. Ces échanges en dehors du milieu médical vous permettent de mieux appréhender votre maladie et d’améliorer votre quotidien.

    Lire la suite

Ce site n'a pas pour vocation de remplacer une consultation médicale